Мария Агамалян

Была такая ТВ передача, про коррупцию в СССР, в ней рассказывалось, как партийную элиту закармливали и ублажали...

Был какой-то черный вход в гастроном № 1, где особо приблеженные получали без очереди деликатесы, которые на прилавки то не выкладывали. А начальник этого гастронома был очень богатый человек. И еще в этой же передачи говорилось, как на Кавказе встречали проверяющих из Москвы и какие, им устраивали условия, что бы те ничего не проверяли.

Никто не помнит, как эта передача называлась?

Ро
Ромка

В сравнении с современным беспределом (воровством и коррупцией) в высших эшелонах власти это были просто детские шалости.. . А директор гастронома №1 был осужден и приговорен к высшей мере.
"Заседание Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР по делу Соколова и других "материально ответственных лиц гастронома №1" проходило за закрытыми дверями. Юрий Соколов признан виновным по статьям 173 часть 2 и 174 часть 2 УК РСФСР (получение и дача взятки в крупном размере) и 11 ноября 1984 года приговорен к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией имущества. Его заместитель И. Немцев приговорен к 14 годам, А. Григорьев — к 13, В. Яковлев и А. Коньков — к 12, Н. Свежинский — к 11 годам лишения свободы. "