Елизавета Первова

сколько лет прошло с выпуска первых российских ассигнаций до появления безналичных денег

Алексей Щелкачев

Ассигнации первые появились при Екатерине 2 в 1796 году (подробнее)
На просторах интернета нашла: В ходе проведения кредитной реформы 1930-1932 г г. коммерческий кредит и косвенный банковский кредит были заменены прямым банковским кредитом, и соответственно использование векселей на территории страны было запрещено. Вместе с тем впервые были введены такие формы безналичных расчетов как акцептная, аккредитивная и расчеты по особым счетам. Последняя являлась своеобразной разновидностью аккредитивной формы расчетов и предполагала возможность для покупателя: