Ю:
Юлия :::

Помогите СРОЧНО!!! по ГЕОГРАФИИ

1 Вам необходимо определить место для строительства на территории Индии нового завода по производству комплексных минеральных удобрений (азотно-фосфорно-калийных) . На каком из городов: Ахмадабад, Гувахати, Тромбей, Хайдарабад вы бы остановили свой выбор и почему (10 баллов)

1.2 Вам необходимо определить место для строительства на территории Бразилии нового завода по производству комплексных минеральных удобрений (азотно-фосфорно-калийных) . На каком из городов: Бразилиа, Манаус, Порту-Алегри, Сорокаба вы бы остановили свой выбор и почему (10 баллов)
2. Определите страны по демографическим показателям.
В таблице приведены характеристики населения двух крупных островных государств с населением более 100 млн человек. Проанализируйте их и предположите, о каких двух странах может идти речь. Объясните, почему в них столь сильно различаются некоторые из демографических показателей. (по 5 баллов за каждую страну итого 10 баллов)

Рождаемость, промиллеСмертность, промиллеМладенческая смертность, промиллеСредняя продолжительность жизни, летДоля городского населения, %
Страна А247466334
Страна Б10748179

Ruslan

1/ 2. Главные факторы размещения:

1. Близость к побережью. По картам школьного атласа можно определить, что Индия и Бразилия лишены собственного сырья для производства калийных удобрений (нет калийных солей) , недостаточно обеспечены фосфоросодержащим сырьем. Обе страны зависят от импорта необходимых для производства азотных удобрений углеводородов (природного газа) . Следовательно, завод логично расположить вблизи побережья, лучше всего в порту.

2. Близость к основным сельскохозяйственным районам страны или к районам перспективным, где сельское хозяйство в последнее время развивается особенно быстро. Соответственно, в Индии — это Северо-Запад (главный район «зеленой революции») , а в Бразилии — это Юго-Восток (плантации кофе, сахарного тростника, цитрусовых) и Юг (главный зерновой район) . Новое сельскохозяйственное освоение, охватившее в последние годы в Бразилии зону саванн — серраду, делает перспективным потребителем Центро-Запад, но распаханы пока в основном только южная и юго-восточная части этого района.

3. Следует учесть и нежелательность размещения завода в и без того отличающихся неблагоприятной экологической ситуацией, вследствие перегрузки промышленностью, окрестностях главных городских центров. В Индии — это Мумбаи (Бомбей) , в Бразилии — Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Правильный ответ, полученный на основе всех приведенных рассуждений:

2.1. Ахмадабад (как и Тромбей, расположен вблизи побережья, но ближе к району — главному перспективному потребителю удобрений; к тому же Тромбей — спутник и без того перегруженного промышленностью Мумбаи) . Хайдарабад расположен в глубине п-ова Индостан, посреди одного из наиболее отсталых сельскохозяйственных районов (где сохраняются пережитки кастовой системы, высокая плотность населения) , а Гувахати вообще находится в удаленной от основных районов горной долине.

2.2. Порту-Алегри (Бразилиа и Сорокаба — не порты. К тому же Бразилиа находится на краю нового сельскохозяйственного района в зоне серраду, а Сорокаба — старый промышленный центр, расположенный поблизости от Рио-де-Жанейро. Амазонский порт Манаус, в отличие от Порту-Алегри, находится вдали от главных сельскохозяйственных районов) .