Илона Дарваш

о чем будет рассказывать хлестаков когда приедет в свое имение?

Юл
Юлия

Промотав родительские деньги и ничего не добившись в службе, Хлестаков
направляется из Петербурга, где служит переписчиком бумаг,
в Саратовскую губернию к отцу.
В городе N его неожиданно приняли за государственного чиновника.
Он старается извлечь из этого самую большую пользу для себя: вымогает
деньги, берет взятки, волочится за дочерью и женой городничего.
Когда он понимает, что пора кончать эту игру, о чем его и просит Осип, он
отсылает письмо своему другу Тряпичкину в Петербург, где рассказывает о том,
что с ним приключилось и очень точно дает характеристику всем чиновникам
города.

"...Спешу уведомить тебя, душа моя Тряпичкин, какие со мной чудеса.
На дороге обчистил меня кругом пехотный капитан, так что трактирщик
хотел
уже было посадить в тюрьму; как вдруг, по моей петербургской
физиономии
и по костюму весь город принял меня за генерал-губернатора.

…И я теперь живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой
и дочкой; не решился только, с которой начать, - думаю, прежде с матушки,
потому что, кажется, готова сейчас на все услуги.
Городничий глуп, как сивый мерин.
Почтмейстер точь-в-точь наш департаментский сторож Михеев, должно быть,
также, подлец, пьёт горькую.
Надзиратель над богоугодным заведением Земляника -совершенная свинья
в ермолке.
Смотритель училищ протухнул насквозь луком.
Судья Ляпкин-Тяпкин - в сильнейшей степени моветон. "

Андрей Михоленко

Наверно, о том, о чём он написал в своём письме к товарищу. О том, как ловко обманул гордоничего и светское общество гордодка.