Павел Ребровский

очень интересует происхождение фамилии Кыфык или Кифых. скорее всего имеет украинские корни, но вот что она означает....

Ol
Olga

Видимо от имени «Кифа» ― «камень» , по-арамейски. Так в оригинале прозвучало прозвище апостола Пётра:
«Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:18-19)