Славинский Игорь

Что означает фамилия Манихов, корни из Латвии?

Перизат

Очень много в Татарии Маниховых
- Мансур, Ренас, Азамат, Рустам, Рашит, Тимур, Эльдар, Радик, Фанил - все Татары
но есть
Иван, Антон, Юрий, Артем, Александр,
-----------------------------
Есть аналогия с
МАНИХИНы
Основа фамилии - прозвище Маниха из диалектного слова маниха - "обманщик" (Н) . См. также Марьин
(Источник: «Словарь русских фамилий» . («Ономастикон») )
Манихин
Основа фамилии — прозвище Маниха из диалектного слова маниха — “обманщик”.
(Источник: «Словарь русских фамилий» . Никонов В. А. , М. : Школа-Пресс, 1993.)
d i c . a c a d e m i c . r u /dic.nsf/lastnames/7396

Ки
Киса

Фамилия Манихов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Манихов относится к виду редкой в областях России и соседних стран.

Посмотрел более внимательно. Это не верный ответ. Нет точного определения.

Евгений

это я и хотела написать)