Мария Милакова

Не могу разобраться в корнях фамилии.

Вообщем такое дело. Решил узнать историю своей фамилии. И еще больше запутался. На большинстве ресурсов пишут, что моя фамилия русская, но может иметь также украинское происхождение. На других вообще, что это фамилие коми-пермяков, т. к. в тех краях не мало таких людей проживает с этим фамилием. Так же нашел информацию, о давнем Панюкове, который жил еще в 16 веке в Тульской области. Также о священике который переселился в пермские края и после него там и развелись однофамильцы. У меня например родни в тех местах нет. Только в Курской области. Причем нашел очень много однофамильцев у которых родня жила в том же самом селе, что и моя в начале 20-го века. На еще одном ресурсе нашел информацию о том, что моя фамилия внесена в реестр коми фамилий. Никого из родни даже отдаленно похожих на Пермяков вообще нет. Да и сам я как минимум не имею никаких черт сходств с ними. Вообщем помогите мне чем сможете.. . Я в конец запутался-_-

Марина

большинство фамилий были даны в середине 19-го века при паспортизации, до этого фамилии имели немногие - дворяне, попы. Скорее просто от клички "панюк", от пана. Вот маршал Блюхер - чисто ярославский крестьянин, фамилия - шутка паспортиста

Светлана Ильющенкова

русское происхождение или украинское -без разницы. Это всё русские фамилии разных регионов (Малороссия-так называлась земля наших всех предков на юге Государства Российского). Предки наши не только воевали с племенами, населявшие земли, которые потом вошли в состав России, но и часто перенимали названия населённых пунктов, предметов, в том числе и фамилии формировались под влиянием таких контактов .Так что абсолютной точности происхождения Вашей фамилии Вы не узнаете уже. Можно найти варианты и их просто изучить. А сходства тоже не ищите-генентика очень коварна.

Леха Рощенко

Фамилии часто происходили от прозвищ; а прозвища, в свою очередь, очень часто происходили из животного мира: от зверей, птиц, рыб, насекомых. Возможно, "панюк" - это какое-то устаревшее или диалектное (местное) название какого-то животного. Может быть, даже не простого животного, а некоего вожака стаи, эдакого "пана" среди бегающей/ползающей/плавающей/летающей братии. 😉 Интересно было бы поспрашивать пермских лингвистов-филологов. . .В связи с Коми в голову приходят только "панты", хм. . .может, это олень в определенный момент вырастания или сбрасывания рогов? Или вовсе человек, занимающийся добычей или переработкой пантов?

Игорь Пашковский

Про Блюхера - это скорее легенда самих Блюхеров. Паспортисты - люди серьёзные.
Про Панюкова нашла: Палей, Паня, Паша, Паля, Панай, Панька, Паньша, Панюга, Панюга, Панюта и т. д. - всё это украинские фамилии от одного из этих имён. Не исключена связь с польским словом ПАН.

Но мне кажется, что звучание у фамилии вполне крестьянское, а не панское. Есть ещё указание на изначальную форму - АПАНЮКОВ. Тоже похоже на правду. По сведениям с разных сайтов, больше всего их и вправду в Коми.