Михаил Приображенский

Моя фамилия, к каким корням относится?

Фамилия, к каким корням относится ?

У меня фамилия МеньшИХ фамилия, не изменяется от пола, к каким корням относится эта фамилия?
Добавлено 10 минут назад
Почему же нечем?
Мой род, им стоит гордится, все прадедушки были на войне, я этим горжусь, что на мемориале их фамилии, фамилии моих прадедов!
Добавлено 7 минут назад
фамилии на -их: Аргерих, Дитрих, Фрейндлих, Эрлих и т. п.
Моя фамилия тоже на их заканчивается, фамилии выше, явно не похоже на украинские

Сергей Бабыкин

Фамилии на -ых -их имеют три основных типа происхождения - воронежско-курское, уральско-сибирское и обрусенные польские. Означают они происхождение: "из каких". Например, "из черных", "из лесных". "Из каких" означает, в основном, место происхождения или какие-то этнографические особенности. Не исключено, что в каких-то случаях есть происхождение "из чьих" (по феодальной принадлежности) , но таких будет явное меньшинство.
Например, фамилия Черемных представляет собой застывшую форму родительного падежа множественного числа. Подобные фамилии с окончанием –ых характерны для севера России. В основе фамилии Черемных лежит диалектное слово «черемный» , которое в пермских, вятский и сибирских говорах означает «красный, рыжий» . Скорее всего, предок обладателя этой фамилии был с ярко-рыжими волосами, за что и получил прозвище Черемный.
Происхождение фамилии Непомнящих связано с беглыми крестьянами, которые таким образом пытались скрыть, чьими крепостными они были.
Фамилии с окончанием -их (ых) характерны для северных районов. Суффикс -ых означает принадлежность обладателя данной фамилии к роду, клану. На вопрос 'Чьих (Чьи)? ' отвечая 'Непомнящих', обладатель фамилии подчёркивал, что он именно из дома, из дома или семьи Непомнящих. Основная масса таких фамильных моделей была распространена в центральной России (Курская, Орловская, Воронежская губернии и др. ) и в северном Заволжье (например, в Вологодской или Архангельской губерниях) . Позже, при освоении Сибири многочисленные обладатели таких фамилий переселились из центральных районов России и северного Заволжья и теперь фамилии, заканчивающиеся на -их или -ых претендуют на звание исконно сибирских.
Фамилия Меньших имеет такое же происхождение.
И уж никак не связана с фамилиями Дитрих, Эрлих и т. д.