Михаил Приображенский
Михаил Приображенский

Моя фамилия, к каким корням относится?

Фамилия, к каким корням относится ?

У меня фамилия МеньшИХ фамилия, не изменяется от пола, к каким корням относится эта фамилия?
Добавлено 10 минут назад
Почему же нечем?
Мой род, им стоит гордится, все прадедушки были на войне, я этим горжусь, что на мемориале их фамилии, фамилии моих прадедов!
Добавлено 7 минут назад
фамилии на -их: Аргерих, Дитрих, Фрейндлих, Эрлих и т. п.
Моя фамилия тоже на их заканчивается, фамилии выше, явно не похоже на украинские

Сергей Бабыкин
Сергей Бабыкин

Фамилии на -ых -их имеют три основных типа происхождения - воронежско-курское, уральско-сибирское и обрусенные польские. Означают они происхождение: "из каких". Например, "из черных", "из лесных". "Из каких" означает, в основном, место происхождения или какие-то этнографические особенности. Не исключено, что в каких-то случаях есть происхождение "из чьих" (по феодальной принадлежности) , но таких будет явное меньшинство.
Например, фамилия Черемных представляет собой застывшую форму родительного падежа множественного числа. Подобные фамилии с окончанием –ых характерны для севера России. В основе фамилии Черемных лежит диалектное слово «черемный» , которое в пермских, вятский и сибирских говорах означает «красный, рыжий» . Скорее всего, предок обладателя этой фамилии был с ярко-рыжими волосами, за что и получил прозвище Черемный.
Происхождение фамилии Непомнящих связано с беглыми крестьянами, которые таким образом пытались скрыть, чьими крепостными они были.
Фамилии с окончанием -их (ых) характерны для северных районов. Суффикс -ых означает принадлежность обладателя данной фамилии к роду, клану. На вопрос 'Чьих (Чьи)? ' отвечая 'Непомнящих', обладатель фамилии подчёркивал, что он именно из дома, из дома или семьи Непомнящих. Основная масса таких фамильных моделей была распространена в центральной России (Курская, Орловская, Воронежская губернии и др. ) и в северном Заволжье (например, в Вологодской или Архангельской губерниях) . Позже, при освоении Сибири многочисленные обладатели таких фамилий переселились из центральных районов России и северного Заволжья и теперь фамилии, заканчивающиеся на -их или -ых претендуют на звание исконно сибирских.
Фамилия Меньших имеет такое же происхождение.
И уж никак не связана с фамилиями Дитрих, Эрлих и т. д.

Похожие вопросы
По такой фамилии, к какому роду нации человек относится? Может в корнях, и пра пра дедах.. . Варама (фамилия)
фамилия кондратьев к какой нации относится. хочу узнать корни фамилий
Фамилия, к каким корням относится ?
от куда идёт фамилия Щенников? подскажите какие корни имеет фамилия Щенников
корни фамилии Янченковы
окончания фамилий, какие от каких народов произошли
каково происхождение фамилии моторный, корни этой фамилии
что означает фамилия Посух? и корни ее...
Не могу разобраться в корнях фамилии.
Какие корни у фамилии "Лисота" ( польские или украинские?