Мария Емельянова

Укажите устаревшие слова: 1. космонавт 2. паровоз 3 инвестиция 4 ликбез

Рамиль

Нет таких в списке 🙂 разве только паровоз с ликбезом имеются ввиду, но плюньте в глаза учительнице которая скажет что это устаревшие слова.

Р Сабиров

единственное которое я не знаю это лекбез

Ксения Абрамова

Устаревшие слова, так же как и диалектные, можно разнести на две разные группы: архаизмы и историзмы.
Историзмы – это такие слова, которые обозначают такие явления или предметы, которые полностью исчезли или перестали существовать в результате дальнейшего развития общества.

Историзмами стали и некоторые слова, которые возникли в советскую эпоху. К ним можно отнести такие слова как: продотряд, нэп, махновец, ликбез, буденовец и многие другие. Хоть историзмы относятся к пассивной лексике, роль их важна там, где надо отобразить колорит эпохи, рассказать о предметах и явлениях прошлого