Маша Мухина

amonrou@mail.ru - Helsinki;ru klaviatura ne zadana.Vsem sory. Podlinno li volhvy ponjali grecheskij Iroda:"Hristus"?

Ольга Бравикова

Конечно поняли . Во времена Иисуса Христа койне (греческий )был языком международного общения в Римской империи. Это подтверждает и Библия. Надпись на столбе, к которому пригвоздили Иисуса, была сделана не только на еврейском языке, но также на латинском, государственном языке страны, и на греческом, который на улицах Иерусалима можно было услышать так же часто, как в Риме, Александрии и Афинах (Иоан. 19:19, 20; Деян. 6:1). В Деяниях 9:29 говорится, что в Иерусалиме Павел проповедовал благую весть «иудеям, говорящим по-гречески» . К тому времени койне уже представлял собой яркий, выразительный, полностью оформившийся язык. Так как он был широко распространен, используя его можно было легко донести людям Божье слово.