Анастасия Головина

В 40% водном растворе некоторого вещества удвоили кол-во воды. Какова концентрация нового раствора?

Илья

Пусть масса исходного раствора - 100 г. Тогда масса вещества - 40 г, масса воды - 60 г. После добавления ещё 60 г воды масса раствора стала 160 г, масса вещества осталась той же, 40 г.
Массовая доля вещества в новом р-ре: w= m(в-ва) /m(р-ра) = 40 г/160 г = 0,25, или 25%