Алексей Васильев

Какой объём водорода (н. у. ) вітесняет цинк из 10 г раствора с массовой долей хлоридной кислоті 10%

у. ) вытесняет цинк из 10 г раствора с массовой долей хлоридной кислоті 10%
помогите пожалуйста решить надо очень срочно
нужно решения
если поможет то есть ещё варианты ответов : А. 6,4л; Б3,7л; В10л; Г12л.
Заранее большое спасибо

HCl

Любовь Попова

хлоридной кислоті - hcl или hclo3 ?
2hcl+Zn=ZnCl2+h2
Слушай, у меня вообще 336 мл получается.
10 г раствора hcl с массовой долей 10 процентов. Значит Hcl в растворе 1 грамм.
Количество в-ва - 1/36.5 = прибл. 0,03
Кол-во в-ва следовательно у H2 - 0.015.
Объем газа = 0,015 * 22.4 = 0.336 л.
Ничего не понимаю