Лариса Никитенко

Укажите верную характеристику предложения текста (см. внутри)

"Вся другая информация-как звуки, так и изображения-для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. "
2)В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
а) напом... нание, небесп... лезно, хар... ктеризовать
б) экз.. меновать, асф... льтированный, похв... ла
в) разр... слась, орб... тальный, пол... мист
г) конс... рвировать, гориз... нтальный, к... рьерист

3)В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Пушкин любил путешествовать (1) и (2)если он и жаловался в стихах на дорожную скуку (3)то это была "поэтическая жалоба" (4) которая не имела никакого отношения к сопровождавшему поэта в пути живому удовольствию.

1)2,3
2)2,4
3)1,3,4

Мария Объедкова

"Вся другая информация-как звуки, так и изображения-для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. "
Повеств. , невоскл. , простое, двусоставное, распространённое, осложнено вставной конструкцией с однородными членами.
2)В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
б) экза. меновать, асфа. льтированный, похва. ла

3)В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Пушкин любил путешествовать, (1) и (2)если он и жаловался в стихах на дорожную скуку, (3)то это была "поэтическая жалоба", (4) которая не имела никакого отношения к сопровождавшему поэта в пути живому удовольствию.
3)1,3,4

Александра Лях

В двух рядах безударные проверяемые корня: а) помИнки, пОльза, харАктер, и б) экзАмен, асфАльт, хвАлит.
Запятые нужны три, вариант 3). Между на стыке союзов "и если", запятая отсутствует, поскольку есть "то".