Vasiliy Nikolaevich

Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

Что бы ни читал позднее, чем бы ни увлекался, в глубине души всегда пребывают сказки Пушкина, живёт неувядаемый "Конёк-Горбунок", и всегда стоят перед глазами прозрачные, исключительные по силе и красоте, словно вырубленные из горного хрусталя, сказы и повести дедушки Павла Петровича Бажова.
1. Сложносочиненное
2.Сложноподчиненное
3. Сложное с сочинительной и подчинительной связью
4.Сложное с союзной и бессоюзной связью
Я выбрал 4 вариант. Правильный вариант (3). Можете объяснить почему?

Александра Пименова

3 правильный, потому что первые 2 П будут придаточными образа действия. Можно задать вопрос когда пребывают сказки Пушкина? (чем бы не увлекался)