Люся Олесик

Что открыли Федот Попов и Семен Дежнев в 1648-1649????

С. Т.

Семен Дежнев:
В октябре 1648 г. коч, на котором находился сам Дежнев с 24
товарищами, штормом выбросило на берег южнее устья Анадыря. Отсюда
промышленники пешим ходом отправились в северном направлении и в начале
1649 г. добрались до устья Анадыря. Поднявшись по реке, Дежнев с
товарищами построил зимовье и основал Анадырский острог. Здесь он служил
приказчиком до 1659.
Попов:
В июне 1648 г. Попов с Дежневым и спутниками, всего 90 чел. , на семи кочах повторили попытку достичь морем устья р. Анадырь. Попов весной 1649 г. пошел на коче по морю, обошел мыс Лопатка, южную оконечность Камчатки и прошел по Пенжинскому (Охотскому) морю до р. Тигиль на западном побережье Камчатки. Там он и погиб (по одной версии от цинги, по другой — был зарезан в результате спора за ясырку (пленницу) , а его спутники убиты коряками).

Александр Кравцов

открытие пролива между Азией и Америкой

Анна Сазонова

Открыли веселый народ - чукчи!!

Ольга Пасечная

виып ьмрфзышмир бульбахап

Мария Нахапетова

Семен Дежнев:
В октябре 1648 г. коч, на котором находился сам Дежнев с 24
товарищами, штормом выбросило на берег южнее устья Анадыря. Отсюда
промышленники пешим ходом отправились в северном направлении и в начале
1649 г. добрались до устья Анадыря. Поднявшись по реке, Дежнев с
товарищами построил зимовье и основал Анадырский острог. Здесь он служил
приказчиком до 1659.
Попов:
В июне 1648 г. Попов с Дежневым и спутниками, всего 90 чел. , на семи кочах повторили попытку достичь морем устья р. Анадырь. Попов весной 1649 г. пошел на коче по морю, обошел мыс Лопатка, южную оконечность Камчатки и прошел по Пенжинскому (Охотскому) морю до р. Тигиль на западном побережье Камчатки. Там он и погиб (по одной версии от цинги, по другой — был зарезан в результате спора за ясырку (пленницу) , а его спутники убиты коряками).