Екатерина Люст

Помогите. Помощь по русскому языку.

Помогите, нужно 10 слов где е, ё, ю, я обозначали 1 звук. Так же, чтобы было разное количество букв и звуков. Помогите, просто времени нету

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

1.мЕдвЕдь (м'эдв'эд')
2.гЕль (г'эл')
3.мЕдь (м'эд')
4.мЯкоть (м'акат')
5.якорЯ (й'акар'а)
6.лЁвонька (л'овон'ка)

Realist

Некоторые буквы могут обозначать как один, так и два звука.
Буквы е, ё, ю, я после согласных в слове обозначают один звук: [э] , [о] , [у] , [а] и указывают на мягкость этого согласного: семя — [с'э'м'а]., сюртук, мяч, сёмга.
В остальных случаях (в начале слова, после гласных и после разделительных ъ и ь) буквы е, ё, ю, я обозначают два звука: [йэ] , [йо] , [йу] , [йа] — судья [суд'йа], ёлка, юрист, яблоня, енот.

Сергей А

лежать, семья,