Станислав Савцов

Может ли группа крови ребенка не совпадать с отцом и матерью? Значит ли это, что кто-то "не отец"?))

Наташа Томашик

нет конечно-ничего это не значит!
группа крови берется от обоих родителей, может вообще так мутировать например у вас 2 у отца 4-а у ребенка может быть и 1 и 3 и соответственно такая же как и одно из родителей!
по биологии в 10 классе такие задачи решаются, можете найти учебник и просчитать какая именно группа крови должна быть у вашего чада)

Нур Алмаматов

может, если у родителей допустим 1 и 4 группа, то у детей будет 2 или 3

Владимир

Да. Моя группа крови не совпадает с группой родителей.

Al
Almanack

может.
погуглите. наберите группы крови.

Ар
Артемова

может не совпадать, наберите в поисковике таблица совместимости групп крови и почитайте, просто ссылки долго проверяют

Мария Гнездилова

с сайта http://www.mojbred.com/1325.html:
Есть 3 гена: A, B и 0. Один ген всегда идет от отца, второй - всегда от матери. Ген 0 подавляется в присутствии любого из генов А и B, а гены A и B равноправно сосуществуют друг с другом:

00 - 1я
A0 (или 0A, порядок роли не играет) или АА - 2я
B0 (0B) или ВВ - 3я
AB (BA) - 4я
Порядок записи роли не играет, важно только то, что один ген получается ребенком от одного родителя, а другой - от второго родителя.
Таким образом, если у одного родителя группа 00 (1я) , а у второго AB (4я) - то у ребенка может быть либо 0A (2я) либо 0B (3я) , но НИКАК ни 1я ни 4я. То есть в данном случае наличие у ребенка группы крови такой же, как у одного из родителей, просто не возможно.
Если у обоих родителей 4я группа - AB, то у ребенка может быть АА (2-я) , ВВ (3-я) или AB (4я) , но никак не 00 (первая) .
Если у обоих родителей 1я группа (00) то у ребенка может быть только 00, другим генам взяться не откуда.
Так что все возможно!!!!

Павел Горбелев

Может! Тут не такая зависимость!

Екатерина Потапова

да! . Ребенок наследует группу крови либо матери либо отца.

Елена Кислинская

Может! Мать - точно не может быть "кто-то не отец"

Настя Кулешова

однозначно-кто то из двоих-мать)))) ) а серьёзно-где то слышала-может быть третий вариант группы для ребёнка, посоветуйтесь со специалистами.

Alex Klyuykov

группа крови-это индивидуальна для каждого, она может не совпадать с группами крови родителей. вот у меня например, 4 группа, но у моих ближайших родственников ни у кого такой группы нет, так что, я не их ребенок что-ли)))

Ирина Мур

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Здесь легко можно узнать какая группа крови может быть у ребенка

Анюта Березина

Да может. Группа крови передается генетически, есть специальная таблица унаследования групп крови. Эту таблицу Вы можете найти в Яндексе и все там увидете.
Лично у моих родителей у обоих первая группа крови, у сестры и у меня тоже первая. Это единственный случай, когда группа крови будет одинаковая у родителей и у детей.

Нэля Бикбаева

может не совпадать. . а отец. . это отец. . надо генетику изучать. . законы Менделя. . группа и резус могут быть прадеда или тетки