Вадим Евсеев

Знаменитые оперные певцы Лучано Паваротти и Муслим Магомаев были суперзвездами мирового масштаба.

Какие арии или песни вам нравяться в исполнении этих певцов...

Я ничего не путаю. Муслим тоже был оперным как и Лучано.

На мой взгляд это не идиотский вопрос.

Александр Бочаров

Неоднозначный вопрос, всегда ставящий меня в тупик. Ведь само-по себе Сравнение в искусстве не самое благородное и благодарное дело!

Сравнивать плохое с худшим - удел малоодаренных и ограниченных людей.
Сравнивать лучшее с худшим - удел глупцов / ведь и так все ясно/.
Сравнивать лучшее с великолепным - бесполезное занятие, не имеющее под собой реальной основы,
что обрекает любого полагаться лишь на меру развития собственного вкуса и личных вкусовых пристрастий.

Кто из композиторов лучше: Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен... Лист?? ? -(?) - Вопрос всегда будет открыт и выбор лучшего ответа будет всегда зависеть лишь от личных вкусовые предпочтений спрашивающего... .

Кто более велик и гениален: Бах, Шекспир, Леонардо, Микеланджело ...-(?)
Каждый из великих певцов прошлого уникален и его талант не подлежит объективному сравнению.
Все из Вами перечисленных - великие оперные исполнители, чей талант был дан Богом, и как дар, и как наказание... Ведь любой талант требует обработки, как драгоценный алмаз тщательной огранки. Талант - это труд, труд и еще раз труд. Тяжелая, изнурительная работа над собой. Говорят: "Искусство требует жертв" - и оно действительно их требует. Многое в жизни великих было принесено в жертву - семья, благополучие, покой... сама жизнь... Никто не обязан быть великим, но каждый из великих прежде всего Человек.
И Лучано Паваротти, и Плачидо Доминго, и Хосе Каррерас, и Муслим Магомаев, и Ирина Архипова ( которой я имел честь быть лично представленным и общаться напрямую) , и Дмитрий Хворостовский.... -все они, безусловно, звезды первой оперной величины.... ИМЕННО ЗВЕЗДЫ, а не звездуны и звездуньи, которыми сейчас буквально кишит поп- сцена.

Но все они вынуждены были низко склонять голову, покорно ждать аудиенции того и перед тем, кто обладал всеми качествами по-настоящему оперной Мегазвезды:

Конечно, Муслим Магомаев был не только выдающимся оперным певцом, надо честно признать, что большую популярность ему принесли эстрадные выступления:

Джоаккино Россини. Каватина Фигаро из оперы "Севильский цирюльник":

Олежка Баскаков

«Каватина Фигаро» хорошо исполнял Магомаев, а больше всех мне нравится в его исполнении "Луч солнца золотого".
Санта Лючия, Аве Мария -- Паворотти

Мария Фёдорова

Кстати - Муслим тоже исполнял Аве Мария. Но Лучано все равно силище.

Наталья Петрова

Муслим Магомаев-лучший баритон эпохи СССР, а Лучано Паваротти-лучший тенор!!!