Алексей Спинка

Помогите с ответом на вопрос по истории. Заранее спасибо) ) укажите причины открытия китая европейцами

Алексей Солопов

Британские завоевания в Индии подогрели интерес европейцев к соседней стране. Товары из Поднебесной империи - шелк, чай, фарфор - всегда пользовались огромным спросом на Западе, а от перспектив ее колоссального рынка у европейской буржуазии кружилась голова. Проникновению западного капитала мешали строгие ограничения на контакты с внешним миром - внешняя торговля велась лишь через один порт Гуанчжоу (Кантон) , иностранные купцы страдали от произвола местных чиновников.