Алёна Колесникова

помогите написать програму на Ассемблере. Задание: ввод строки длиной до 256 символов и вывод ее наоборот.

Daniel Mastikhin

org 1100h
read: equ 0f803h
emit: equ 0f809h
write: equ 0f818h
exit: equ 0f86ch

mvi c,0ah
call emit
lxi h,marker-1
lxi d,100h
label1: call read
cpi 0dh
jz label3
cpi 08h
jz label2
mov m,a
mov a,e
ora d
jz label1
dcx d
mov c,m
dcx h
call emit
jmp label1
label2: mov a,d
dcr a
jz label1
push h
lxi h,delete
call write
inx d
pop h
inx h
jmp label1
label3: mvi m,0ah
dcx h
mvi m,0dh
call write
jmp exit

string: ds 102h
marker: db 00h
delete: db 08h,20h,08h,00h
end

================================================
зы: как не форматируй - мыло. ру все одно пожует код

Ин
Инесска

Ну ассемблер разный бывает. Под БИОС, ДОС, ВИНДЫ. Под какой процессор. . х86 ДОС или MIPS или чо там еще. Уточнять надо.

Александра Карпенко

в инете куча примеров, погугли не поленись

Шамаханская Царица

задавай вопросы на специализированных сайтах, напрмер, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Катя Вотчал

Ассемблеров столько, сколько существует процессоров. Тебе на каком ?

PS.
>Ну ассемблер разный бывает. Под БИОС, ДОС, ВИНДЫ. Под какой процессор. . х86 ДОС или MIPS или чо там еще. Уточнять надо.

Ассемблеры под BIOS и "процессор ДОС" доставляют…