Катюша

Нужен самый умный человек ^_^

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Гидроксид железа (II) ---> Оксид железа (II) ---->Железо ---->Нитрат железа (II)
Укажите типы хим. реакций))

Владислав Трофимов

ЛЁХКА: :
1.При прокаливании Fe(OH)2 без доступа воздуха образуется оксид железа (II) FeO:
Fe(OH)2 t˚C= FeO + H2O
2.оксидом углерода (2)
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
3. Fe+ 4HNO3 = (FeNo3)3 + 2H2O(и стрелочка вверх т. к выделяется газ)

Наталья Гришукова

категория- Образование
раздел- Домашние задания

Аркадий Шпагин

Умный человек? Онатоле Вассерман!