Арв

почему кошки мурлыкают? и как они это делают? почему кошки мурлыкают? и как они это делают?

Яков

Это ещё не доказано учеными и теорий о мурлыканье кошек существует очень много. Ученые утверждают что кошки могут мурчать не только от удовольствия, но и от боли. Было замечено что некоторые умирающие кошки тоже мурчат.

Алексей Скоробогатов

А они под фонограмму.

Алёна

Считается, что мурлыканье кошки является результатом генерирования электрических импульсов в её головном мозге. Они передаются через центральную нервную систему и приводят к сокращению определенных мышц, которые находятся возле голосовых связок. Сам аппарат для мурлыканья состоит из тонких косточек, связанных между собой, которые идут от основания черепа к основанию языка. Называются эти косточки подъязычными. Когда кошка мурлычет, голосовые связки вибрируют и таким образом вызывают резонанс в подъязычных косточках. Любая кошка способна мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе. Причем мурлыкают только мелкие представители семейства кошачьих – кошки, рыси и т. п. У больших кошек, таких, как тигры, львы, леопарды, подъязычные кости прикрыты сверху плотными хрящами до самого черепа. Они мешают подъязычным косточкам вибрировать, однако за счет того, что такие хрящи укрепляют весь голосовой аппарат, самый крупный из кошачьих, лев, может громко рычать. Причем по-настоящему способны рычать только львы, остальные большие кошки могут ворчать, выть, шипеть и даже кашлять и хрюкать, однако не мурлыкать
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме