Kurbon Otambekov

внутренние воды Апеннинского и пиренейского полуострова

На
Надежда

Апеннинский пол-ов:
На сравнительно небольшой, узкой и гористой территории Италии нет пространства для развития длинных и полноводных рек. Итальянские реки большей частью коротки, это скорее горные потоки, стекающие прямо в море или образующие сравнительно небольшие речные системы. Только в северной Италии есть развитая сеть рек, которые круглый год питаются ледниковыми талыми водами и обильными осадками. Ось северо-итальянской речной сети самая крупная и полноводная река Италии - По длиной 670 км при ширине от 100 до 800 и более метров. Площадь ее бассейна занимает около 1/4 территории страны. Начинаясь на западе, в Альпах, По течет на восток через всю Паданскую равнину и впадает в Адриатическое море. Местами, в низовьях русло По лежит выше окружающей равнины. Это потребовало сооружения многочисленных дамб для защиты от наводнений, которые здесь не редкость. По с притоками и каналами образует крупную судоходную систему.

Левые притоки По стекают с Альп, а правые - с Апеннин. Левые притоки питаются преимущественно талыми ледниковыми водами летом. Апеннинские притоки По - небольшие бурные горные реки наиболее полноводные весной, когда тает снег и идут обильные дожди, и дождливой осенью.

Остальные реки материковой части Италии, не входящие в систему По, наиболее полноводны в июне, в результате таяния зимнего снега и выпадения летних дождей.
Самая крупная река Апеннинского полуострова - Тибр, длина которого достигает 405 км, а ширина всего 150 м. От Рима до устья Тибр судоходен.
Через систему озер, притоков и каналов Тибр связан с другой значительной рекой полуострова - Арно. И Тибр, и особенно Арно печально знамениты своими разрушительными наводнениями. Огромные убытки хозяйству и памятникам культуры причинило, например, наводнение во Флоренции в 1966г. [1]
Крупные реки Апеннинского полуострова средиземноморского типа, т. е. они полноводны осенью и зимой и мелеют летом. Многочисленные мелкие реки летом совсем пересыхают, а осенью и зимой превращаются в бурные потоки.

Пиренейский пол-ов:
Речная сеть Пиренейского полуострова в целом не очень густа, особенно во внутренних и восточных районах. При довольно большой длине многих рек судоходное и энергетическое значение их невелико. Большая часть рек питается дождевыми осадками, снеговое и ледниковое питание играет ничтожную роль. Осадки распределяются в течение года почти везде очень неравномерно, что создает большие колебания уровня рек. Это крайне затрудняет их хозяйственное использование. Особенно велико значение рек как источников орошения в засушливых районах.
Самая длинная река Пиренейского полуострова — Тахо (в Португалии — Тежу, 1010 км) — начинается в южной части Иберийских гор и впадает в Атлантический океан, точнее в Лиссабонскую бухту, образуя широкий эстуарий. Как и большинство рек Пиренейского полуострова, Тахо очень сильно мелеет летом и переполняется водой во время зимних дождей. В настоящее время ее сток регулируется водохранилищами, вода которых используется для орошения и как энергоресурс. Транспортное значение Тахо невелико, так как река пересекает край Месеты, образуя пороги; судоходство возможно только на нижнем отрезке течения на протяжении около 200 км.
Река Эбро (928 км) немногим уступает Тахо по длине. Ее режим отличается еще большим непостоянством. В некоторые годы зимний расход воды превышает летний более чем в 40 раз. В самом низовье река на протяжении 100 км прорывается через Каталонские горы и неудобна для судоходства. Среднее течение доступно для небольших судов. На притоках Эбро, берущих начало в Пиренеях, построены электростанции. Реки системы Эбро используют для орошения засушливой Арагонской равнины.
По особенностям режима и строения долины к Тахо близка река Дуэро (Дору) , но она более многоводна, и энергетический потенциал ее выше. В нижнем течении на расстоянии 200 км она судоходна.