Прочее о городах и странах
какие христианские государства возникли на Пиренейском полуострове?
Испания и Португалия...
Андрей Набиуллин
Александр, спасибо!
Анатолий Чуфистов
Блеать
Если это вопрос по истории средних веков, то Испания и Португалия явно ни при чём...
А там только христианские
Испания
Португалия
Андорра и т д
Испания
Португалия
Андорра и т д
На территории собственно Пиренейского полуострова (а не завоевавшие земли на данной территории, как, например, королевство вестготов, колыбель которого находилась в Тулузе) христианские государства стали возникать лишь в период оккупации полуострова мусульманами, до этого на Пиринейском полуострове возникали варварские королевства, принявшие христианство уже будучи государственными образованиями, как, например, королевство язычников- свевов, образованное в 5 в. и постепенно ставшее христианским.
Первым христианским государством на территории Пиренейского полуострова после завоевания его арабами стало королевство Астурии, основанное в 718 г., что историками рассматривается как начало Реконкисты. Позже королевство Астурии, отвоевав новые территории, стало называться королевством Леон. В 1139г. от Леона отделилась одна из провинций, ставшая королевством Португалия. Другая провинция Леона, Кастилия, получив автономию, вскоре стала доминирующим регионом и в результате стала самостоятельным королевством, связанной, впрочем, с Леоном персональной унией. В 824г. было основано королевство Памплона, позднее известное как королевство Наварра, и в конце концов поделенное между королевствами Кастилия и Франция. В 1035г. королевство Памплона было разделено, и одна из ее частей, Арагон, став со временем самостоятельным королевством, объединилось с графством Барселона. Именно в этом виде королевство Арагон заключило унию с королевством Кастилия, которые совместными усилиями завершили Реконкисту.
Александр Черняев
Но Астурия - правопреемница королевства вестготов, хотя и сильно урезанная. Пелайо - точно вестгот.
Португалия, Испания (до этого были ещё Кастилия и Арагон) Андорра и кажись усё
Смотря в какую эпоху
Древний Рим, Испания, Португалия, западная Германия