Прочее о городах и странах

Государство возникшее в XXв.??

Израиль
Елена Краснова
Лучший ответ
СССР, а после его развала, который тоже в ХХ веке произошел - все страны, которые в него входили
Саня Новиков
СССР
Украина
все бывшие республики СССР
Тайвань, Бирма
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колонии_Португалии
С какой-то стороны юридически даже Австралия ;-))))
===========================================
Австралийский Указ: 3 марта 1986 (от Великобритании)
Азия (соответственно, также без Российской и Османской империй). Здесь прежде всего следует отметить образование новых независимых государств, получивших независимость от британского империализма. Часть из них — арабские государства: Йемен, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман. В нефтедобывающих Кувейте и ОАЭ значительая доля населения — рабочие-иностранцы, причём если в Кувейте это в основном арабы, то в ОАЭ — индийцы и т. п
Османская империя потеряла в Европе Македонию (67% — македонцы, 23% — албанцы) и Албанию (98% — албанцы), а также часть греческих и болгарских земель, воссоединившихся со своими национальными государствами. В Азии на её территории возникли независимые Ирак (75% — арабы, св. 20% — курды), Сирия (арабы — 89%), Ливан (ок. 90% — арабы), Израиль (ок. 81% — евреи) и Палестина (95% — арабы), Иордания (в основном — арабы)
Российская империя распалась на Азербайджан (83% — азербайджанцы), Армению (93% — армяне), Беларусь (80% — беларусы, 14% — русские), Грузию (70% — грузины, 8% — армяне, по 6% — русские и азербайджанцы), Казахстан (46% — казахи, 35% — русские), Кыргызстан (60% — киргизы, 16% — русские, 14% — узбеки), Латвию (54% — латыши, 33% — русские), Литву (81% — литовцы, 8% — русские, 7% — поляки), Молдову (64% — молдаване, 14% — украинцы, 13% — русские), Польшу (почти абсолютно мононациональна), Россию (81% — русские), Таджикистан (62% — таджики, 23% — узбеки), Туркменистан (72% — туркмены), Узбекистан (71% — узбеки, 7% — русские), Украину (78% — украинцы, 22% — русские), Финляндию (94% — финны, 6% — шведы), Эстонию (64% — эстонцы, 29% — русские).
Ряд новых независимых государств возник вместо португальской и французской и британской Индий — Индия, Бангладеш и Бирма. И если Индию мононациональной не назовёшь, то отделение от неё Бангладеш (98% — бенгальцы) и Бирмы (св. 60% — бирманцы) — это очевидные проявления тенденции к образованию национальных государств. Кроме того, на территории Французского Индокитая возникли полиэтничный Лаос, Вьетнам (87% — вьетнамцы-кинь) и Камбоджа (св. 80% — кхмеры). Германская и британская Новая Гвинея объединилась в Папуа — Новую Гвинею (84% — папуасы).
На территории британских владений были созданы Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Кения, Лесото, Малави, Свазиленд, Уганда. Всё это полиэтнические государства, что объясняется короткой историей развития буржуазной государственности у негритянских народов. Однако все эти страны теперь гораздо ближе к национальному государству, чем когда были колониями. А вот на территории Ливийской пустыни (брит.) и Триполи (османск.) образовалось вполне национальное государство Ливия (98% — арабы). Есть некоторая этническая определённость и у таких стран, как Маврикий (69% — индомаврикийцы, 27% — креолы), Судан (48% — арабы), ЮАР (38% — зулусы, 27% — сото, 12% — коса), Намибия (ок. 50% — овамбо).

На месте французских владений в Западной Африке образовались независимые полиэтничные государства Бенин, Буркина-Фасо, Габон, Гвинея, Республика Конго, Кот д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, ЦАР, Чад. Однако в большинстве этих государств есть какая-то крупнейшая народность, напр. моси в Буркина-Фасо (св. 50%) или волоф в Сенегале (45%). Кроме того, при распаде французской колониальной империи образовалось государство Мадагаскар (99% — малагасийцы) и арабские государства Алжир, Мавритания, Тунис. Креольский по национальному составу Реюньон не получил независимости от Франции.
И это не полный список.
Анна Панченко
Сирия, Казахстан, Украина, Словакия, Чехия