Наталья Корнеева

Помогите овощу с биологией. Пожалуйста

1. Зайцы-русаки обитают южнее Свердловска, как в степях Зауралья, так и в степях Предуралья. Они отделены горными лесами, но внешне неотличимы, при встречах получается плодовитое потомство. Определите количество упомянутых видов и критерий, которым надо руководствоваться:

а) один вид, морфологическим критерием

б) два вида, экологическим критерием

в) один вид, географическим критерием

г) два вида, морфологическим критерием

2. Какие признаки не характерны для популяции:

а) группа занимает определенный ареал

б) генофонд группы - генетически открытая система

в) особи группы имеют общее происхождение, сходство в строении

г) скрещивания внутри группы носят неслучайный характер

3. Элементарная структура вида:

а) подвид

б) особь

в) популяция

г) организм

4. Какие из перечисленных групп факторов можно назвать факторами - поставщиками эволюционно¬го материала?

а) волны численности (популяционные волны) , изоляция, дрейф генов

б) дрейф генов, естественный отбор

в) мутационный процесс, дрейф генов, волны численности (популяционные волны)

г) мутационный процесс, изоляция

5. Какой из факторов эволюции имеет направленный характер?

а) мутационный процесс

б) дрейф генов

в) естественный отбор

г) изоляция

6. Какой из примеров гибели одуванчика относится к внутривидовой борьбе за существование?

а) всходами одуванчика питаются травоядные животные

б) семена одуванчика погибают в пустынях и Антарктиде, на скалах

в) сами одуванчики вытесняют друг друга

г) растения одуванчика гибнут от болезнетворных бактерий и вирусов

7. Действует ли естественный отбор, если условия среды относительно постоянны и приспособленность к этим условиям у видов достигнута?

а) не действует

б) действует стабилизирующая форма естественного отбора

в) действует движущая форма естественного отбора

г) действует половой отбор

8. Пример географического (аллопатрического) видообразования:

а) возникновение культурной сливы в результате гибридизации терна с алычой

б) образование европейского и дальневосточного подвидов обыкновенного ландыша

в) существование пяти сезонных рас севанской форели, разделенных разными сроками размножения в течение года

г) обособление нескольких видов синиц (большая, лазоревка, московская, гаичка, хохлатая) , обитающих в разных местах и питающихся разной пищей

9. Крылья бабочки «серый монах» похожи на поверхность сухого дерева. Это пример:

а) мимикрии

б) маскировки

в) покровительственной окраски

г) предостерегающей окраски

10. Дерево гингко сохранилось только в Японии и Китае. Каково направление эволюции этого растения?

а) биологический прогресс

б) биологический регресс

в) ароморфоз

г) общая дегенерация

11. Путь эволюции, который привел к появлению у цветковых растений различных приспособлений для распространения семян:

б) идиоадаптация

а) ароморфоз

в) дегенерация

г) биологический прогресс

12. Макроэволюция приводит к:

а) изменениям генотипов отдельных особей и обособлению популяций

б) возникновению обособленных популяций и образованию географических подвидов и рас

в) изменениям генофонда популяций и образованию новых видов

г) надвидовым преобразованиям и формированию родов, семейств, отрядов и т. д.

Ольга Замятина

А не слишком много вопросов???!