Анастасия Сущ

Помогите разобраться с задачами по геометрии.

1. Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 10 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна 5 шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

2. Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 12 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 7,6 метров. Найдите длину тени человека в метрах.

Дикий

рисуем чертеж. видим 2 подобных треукольника. то есть первый это человек и падующая тень, второй фонарь до окончании тени.. .

то есть (длина тени \ высоту ) человека прямо прапорциональна (высоты фонаря\свету фонаря)

свет фонаря = 10+5 = 15 шагов
высота фонаря берем за Х

получается уравнение:
1,6\Х = 5\15
1,6\Х=1\3
(8/5)Х = 1\3
Х = 1\3 *5\8

и решаем))