Наталья

Помогите пожалуйста разобраться с задачей по геометрии!!

Стороны АВ, АС тр-ка АВС лежат в плоскости а (альфа) . Док-те что АН (медиана) лежит в плоскости а.

не пойму от чего нужно пойти, чтобы доказать принадлежность...

Алена Киевская

теорема : "если две точки прямой принадлежат плоскости, то вся прямая принадлежит плоскости"
У нас точки В и С принадлежат плоскости, а точка Н - лежит на отрезке ВС который тоже лежит в плоскости.
Точка А принадлежит плоскости по условию, поэтому весь отрезок АН (медиана) тоже принадлежит плоскости.

Плоскость плоскость плоскость... плоскость.