Амано Эрис Велиалитовна

почему католики празднуют Рождество 25 декабря, а православные 7 января... когда праздновать Рождество правильней ???

почему католики празднуют Рождество 25 декабря, а православные 7 января.... когда праздновать Рождество правильней ???

Lacoste Xz

правильней не праздновать
праздник - когда его душа просит, а не кто-то сверху указал

Сергей В

Обе Церкви празднуют Рождество 25 декабря, но по разным календарям с разницей в 13 дней.

Александра Киселева

Разные календари.

Семён

это языческий праздник.
если хотите быть в одобрении Бога - праздновать этот праздник не стоит.

Надя Стекольщикова

До XVI века как на Востоке, так и на Западе Рождество Христово праздновалось 25 декабря. Но в 1582 году папа Григорий ХIII предложил новую календарную реформу, пришедшую на смену юлианскому календарю. После ряда вычетов различие между старым и новым стилями составило 13 суток. В основе обоих календарей лежал тропический год, то есть год, измеряемый от одного весеннего равноденствия до другого. Но астрономически самым точным является не тропический, а звездный год, измеряемый по звездам, а не по солнцу. И в этом смысле юлианский год оказался ближе к точнейшему звездному году, чем григорианский, то есть старый стиль оказывается точнее нового.
Тем не менее, практически весь западный мир к концу ХIХ века принял новый календарь. И вот в ХХ веке пришла череда православных стран. В 1916 году григорианский стиль принимает Болгария, в 1919 — Румыния, Сербия, а в 1924 году под влиянием английской политики и Греция. Из православных первыми переходят на новый стиль в Константинопольском Патриархате, а под его влиянием Рождество по григорианскому календарю стали праздновать и Православные Церкви Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта.
В нашей стране григорианский календарь был введен большевиками в 1918 году. Но Русская Церковь осталась верной старинному календарю. Сегодня вместе с Русской Церковью Рождество по старому стилю празднуют Иерусалимская, Сербская, Грузинская Церкви и монастыри Афона.
И что же? Как нам относиться к тому, что даже внутри православного мира появились две даты празднования Рождества Христова?
Наша Церковь прямо ответила на этот вопрос в декабре 1998 года на заседании Священного Синода. В постановлении было сказано, что в русской церковной среде юлианский календарь (старый стиль) отождествляется с частью национальной духовной традиции, преданность которой стала нормой религиозной жизни миллионов людей. В связи с этим вопрос об изменении календаря в нашей Церкви не стоит. Но при этом противопоставлять одно Рождество другому — бессмысленно, ведь мы празднуем не «день календаря» , а евангельское событие — рождение Спасителя мира Иисуса Христа. Поэтому употребление термина «католическое» или «православное» Рождество некорректно — это общий христианский праздник.
Рождества Христова для христиан все же главным является Рождество и Христос. Предвечный Бог, Творец галактик и вселенной, воплотился и отдал Себя за жизнь мира, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин 3:15). На фоне такого колоссального события математический спор о вычислении дня, недели, месяца и года Его рождения, для христианской Церкви приобретает такое же математическое значение: от перемены мест слагаемых сумма (суть) не меняется. И соседей поздравим, и сами в гости позовем.

Юлия Тимофеева

В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276).
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).

Света Тищенко

Правильней праздновать со своей Церковью.

Xurshid Tursunov

Правильней не праздновать, Вам что повод необходим? пейте просто так)))

Marina Popova

Правильней его праздновать в октябре

Егор Котляров

Большая часть православных в странах Европы празднуют рождество именно 25 декабря.

Ма
Марина

никогда будет правильней

Владимир V!sk@s

Правильнее или точнее католический праздник, потому что максимально приближен ко дню зимнего солнцестояния.
Правда нынешние религии неохотно показывают свои языческие корни.
Как и праздник Песах (христианский Пасха) тоже налагается на день весеннего равноденствия. Евреи тоже наложили свой на более древний языческий, а уж потом и христиане, но только изменили его толкование. ( у евреев день освобождения из Египетского плена, у христиан сами догадываетесь какой)
Глубокая древность праздников неоспорима, хотя название и трактование изменяются со временем.

Руслан

не только католики... вся Европа и Америка празднуют 24-го декабря

Наталья Зенина

25 декабря это праздник солнца и чтоба к католикам приманить язычников решили праздновать в один день чтобы угодить всем . правильное рождество - это когда рождаються овечки

Ле
Лена

Если бы Бог хотел, чтобы этот праздник праздновали, то сообщил бы дату, как это было с пасхой и др. праздниками. Но в Библии об этом ни слова. Зато известен день смерти Христа и заповедь помнить этот день, т. к. благодаря тому, что Иисус принял смерть на себя, люди получили надежду на освобождение от смерти.

Алексей Бухаркин

Разные религиозные порядки