Нтон

Когда и почему Москва стала столицей России? Только коротко по сути.

Gog

Первый раз - город с одной стороны был на удобном транспортном пути - хорошо связан с Волгой - с одной стороны через реку Оку, а с другой стороны через Волоколамск, где был волок из Ламы в Волошу - приток Волги, а второе что решило - этот район был хорошо защищен от главной силы Орды конницы лесами и болотами - в отличии от Владимира, и от западных соседей Новгорода и Пскова большим расстоянием и защитой того же Новгорода. Это и выбрало место где должна быть столица, а что ею оказалась Москва - наверное уже дело случая, Москва принадлежала Владимирским князьям.
Второй раз, в 1918 году - с независимостью Финляндии и Прибалтики граница приблизилась к столице. Тогда выбор был более осознанным - крупнейший Центре России, да еще и бывшая столица.

Светлана Козаченко

12 марта 1918 года после Октябрьской революции Москва вновь стала столицей России. Впервые о Москве, как о городе, упоминается в Ипатьевской летописи 4 апреля 1147 года.

В этот день суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий принимал в Москве гостей — своих союзников новгород-северского князя Святослава вместе с его с сыном Олегом, князем Владимиром Рязанским и дружиной. Тогда это был небольшой военный пункт, находящийся на границе Суздальского княжества, которому суждено было сыграть важную роль в будущем.

Москва занимала срединное положение в русских землях, благодаря этому обстоятельству с начала 14 века резиденция Великих Московских князей стала размещаться в Москве. В 1712 году столица России была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург, туда же переместился и царский двор, а вслед за ним и все государственные учреждения. Однако обряд коронации императоров по-прежнему совершался в Москве. Это был уникальный в истории случай, когда столица одного государства в течение 9 лет располагалась на территории другого — Швеции. Санкт-Петербург официально оставался столицей России вплоть до 1918 года, когда это право вновь было возвращено Москве.

Анна Шикова

очень давно, потому что там был сходняк всяких купцов