Нтон
Нтон

Когда и почему Москва стала столицей России? Только коротко по сути.

Gog
Gog

Первый раз - город с одной стороны был на удобном транспортном пути - хорошо связан с Волгой - с одной стороны через реку Оку, а с другой стороны через Волоколамск, где был волок из Ламы в Волошу - приток Волги, а второе что решило - этот район был хорошо защищен от главной силы Орды конницы лесами и болотами - в отличии от Владимира, и от западных соседей Новгорода и Пскова большим расстоянием и защитой того же Новгорода. Это и выбрало место где должна быть столица, а что ею оказалась Москва - наверное уже дело случая, Москва принадлежала Владимирским князьям.
Второй раз, в 1918 году - с независимостью Финляндии и Прибалтики граница приблизилась к столице. Тогда выбор был более осознанным - крупнейший Центре России, да еще и бывшая столица.

Светлана Козаченко
Светлана Козаченко

12 марта 1918 года после Октябрьской революции Москва вновь стала столицей России. Впервые о Москве, как о городе, упоминается в Ипатьевской летописи 4 апреля 1147 года.

В этот день суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий принимал в Москве гостей — своих союзников новгород-северского князя Святослава вместе с его с сыном Олегом, князем Владимиром Рязанским и дружиной. Тогда это был небольшой военный пункт, находящийся на границе Суздальского княжества, которому суждено было сыграть важную роль в будущем.

Москва занимала срединное положение в русских землях, благодаря этому обстоятельству с начала 14 века резиденция Великих Московских князей стала размещаться в Москве. В 1712 году столица России была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург, туда же переместился и царский двор, а вслед за ним и все государственные учреждения. Однако обряд коронации императоров по-прежнему совершался в Москве. Это был уникальный в истории случай, когда столица одного государства в течение 9 лет располагалась на территории другого — Швеции. Санкт-Петербург официально оставался столицей России вплоть до 1918 года, когда это право вновь было возвращено Москве.

АШ
Анна Шикова

очень давно, потому что там был сходняк всяких купцов

Похожие вопросы
почему Санкт-Петербург не столица России ?
Почему Гезлёв не стал столицей Крымского ханства?
почему москва столица россии а не питер
Почему в Якутске дороже че Москве квартиры это же не столица России ?
Почему Москва стала столицей, а не Новгород.
Москва-столица России.. 2 столица Питер.. 3 Казань... а четвертая столица России??
в каком веке санкт петербург стал столицей россии
В каком веке Санкт-Петербург стал столицей России
что означают слова *Москва-столица России?
Россия - столица Москвы?