Марина Гулько

кому посвящаются строки "победой прославлено... "

Кабанов Сергей

Колдун («кудесник, любимец богов» ) из «Песни о вещем Олеге» А. С Пушкина обращается к киевскому князю Олегу:
Запомни же ныне ты слово моё:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твоё:
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
В основу произведения положено древнее повествование о том, как киевский князь Олег прибил свой щит на воротах Константинополя (который русичи называли Царьградом) — в ознаменование своей победы над Византией, столицей которой был Константинополь.