Ан
Анюта

Какова масса осадка, образовавшегося при сливании 20 г 3% раствора серной кислоты с избытком хлорида бария.

И вторая задача: Определите объём воздуха, который затратился на сгорание 4 г угля, содержащего 2% примесей.

Djanuska Lapuska

Первая задача:
H2SO4 + BaCl2----->BaSO4 (осадок) +2HCl
W=m(вещества): m(раствора) . Отсюда находим массу серной кислоты. Она равна 0.03(3%) *20гр. =0.6гр.
Находим колличество моль серной кислоты, она вычисляется по формуле: U(ню) =масса вещества деленая на молярную массу.
Нас нужно вычислить молярную массу. Она будет равна 98.Находим кол-во ню.
0.6:98=0.006.
Дальше составляем пропорцию: 0.06/1=×/1. Отсюда получается что количество моль сульфата бария =0,006 моль.
Дальше находим массу сульфата бария, по формуле которая дана в начале. Нас нужно найти молярную массу чтобы найти просто массу. молярная масса будет равна 233.
Дальше мы умножаем количество моль на молярную массу. 233*0.006= 1.4гр.
Ответ: 1.4гр