Михаил

помогите с химией!!!! Давление газа, занимающего 40 л, равно 115кПа,

,чему будет равно давление если, не изменяя температуру, сжать газ до объёма 18 литров?

Дима Данилов

По закону Боёля-Мариотта, давление газа обратно пропорционально его объёму. Если объём газа уменьшить путём сжатия в 40/18=2,22 раза, то во столько же раз увеличится давление!