Александр Холодилин

Какая есть аллитерация в стихотворении Лермонтова "Три пальмы"

Саня Яшин

Гибель пальм:
« По корням упругим топор застучал
И пали без жизни питомцы столетий!
Некоторые согласные здесь повторяются .Такое повторение однородных согласных звуков, помогающее изобразить картину, озвучить её, передать чувство, выделить наиболее значимые слова, называется аллитерацией.
( аллитерация помогает услышать тупые, методичные удары топора по корням упругих деревьев.)

Анжелика Качалина

Гибель пальм:
« По корням упругим топор застучал
И пали без жизни питомцы столетий!

Т. A.

нез)