Галина Маслова

Авторская идея стихотворения а. к толстой "когда природа вся трепещет и сияет"

Дмитрий Винчестер

смотрите авторский текст... и анализируйте.. .

ПРИРОДА Увы, я думаю порой, \ Чем прежде был мой край родной! \ Одна природа величаво\ Хранит его былую славу, \ Но в запустенье скорбных дней\ Мне милый край еще милей. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
ПРИРОДА Уже в последний раз приветствовать я мнил\ Великолепную природу. \ Хвала тебе, мой бог! ты жизнь мне возвратил, И сердцу гордость и свободу! Николай Гнедич 1819 К ПРОВИДЕНИЮ
ПРИРОДА Я взял с собой "Столичную", \ Нехитрый закусон. \ Погода тут отличная, \ В тенечке — самый сон. Борис Камянов 1970 На подмосковной станции
ПРИРОДА - "А я их и не знал ниже по именам! -\ Ответствует ему смиренно сельский житель. -\ Природа мне букварь, а сердце мой учитель. \ Вселенну населил животными творец; \ В науке нравственной я их брал в образец; Иван Дмитриев 1805 МУДРЕЦ И ПОСЕЛЯНИН
ПРИРОДА Без цели мчаться по полям пустым, \ И слушать волн немолчное журчанье, \ И всё мечтать - не значит быть одним... \ То - разговор с природой и слиянье, \ То - девственных красот немое созерцанье!. . Алексей Апухтин. 1858 ИЗ БАЙРОНА\\ Мечтать в полях, взбегать на выси гор,
ПРИРОДА В картине вянущей природы\ Я вижу роковой намек, \ Как увядают дни и годы, \ Как увядает человек. Петр Вяземский 1845 Когда я был душою молод,
ПРИРОДА Власть безграничная природы\ Нам потому не тяжела, \ Что чувство видимой свободы\ Она живущему дала. Самуил Маршак
ПРИРОДА Всех дарований и достоинств тьму\ Ей отпустила щедрая природа, \ И лишь закон в правах ей отказал. И вот она - в изгнанье. Мне велели\ От близких увезти ее тайком\ И вскорости на острова доставить. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
ПРИРОДА Не сопротивлюся нимало я природе, \ Когда она велит, тогда я и пою. \ Коль скоро воспретит, тотчас перестаю. \ А противляться ей у дураков лишь в моде: \ Им это сродно, \ Чтоб мучаться бесплодно\ И против ней идти, когда ей неугодно. Михаил Попов (1742 - ок. 1791) СОЛОВЕЙ 1773
ПРИРОДА Но для чего свои дары природа \ Так щедро расточила, населив \ Зверями и растениями сушу, \ А море - рыбою, как не затем, \ Чтоб вкус наш любознательный насытить? \ Зачем она мирьядам червячков \ Прясть шелк велела на станках зеленых \ И камни драгоценные сокрыла \ Во чреве у себя, как не затем, \ Чтобы своих детей украсить? Джон Мильтон. Перевод Ю. Корнеева КОМОС
ПРИРОДА Стыдя спесь общества, ты оправдал природу; \ В неволе ты душой уразумел свободу, \ И целью смелою начертанный твой стих\ Векам изобличит гонителей твоих. Петр Вяземский 1819 СИБИРЯКОВУ