Алтынбек Султанов

основные сведенья о лесах нижегородского края

Эльдар

Нижегородская область расположена в зонах южно-таёжных, смешанных и широколиственных лесов. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, подзолистые, серые лесные.
Леса занимают 3992,7 тыс. га или 53 % территории области. Лесистость территории в северных районах достигает 80 %, в юго-восточных районах снижается до 1 %. Общий запас древесины составляет более 550 млн. м³. В Заволжье преобладают хвойные (ель, сосна) и смешанные леса (в основном, лиственница, редко — липа и берёза) . На Правобережье — дубравы и луговые степи. Леca нагорной стороны отличаются большим разнообразием: вековые дубы, огромные вязы, дубовые рощи, липа, клён, ясень, черёмуха, рябина, даже яблони в диком состоянии, рядом с ними орешник, крушина, калина, жимолость и другие кусты.
В Нижегородской области водятся волк, лисица, бурый медведь, рысь, барсук, крапчатый суслик, крот, хомяк и др. Также на территории области есть Керженский заповедник.
Керженский заповедник. Площадь 46 936 га, из них лесные площади — 42 210 га, болота — 3 748 га, под водой — 312 га. Географические координаты крайних точек территории заповедника: западная — 44° 44' в. д. , восточная — 45° 16' в. д. , северная — 56° 37' с. ш. и южная — 56° 23' с. ш. Заповедник расположен в бассейне среднего течения реки Керженец (приток Волги) , в Борском и Семёновском районах Нижегородской области.
Природные комплексы южной тайги в бассейне реки Керженец. Резерват ценных животных (бобр, выхухоль, выдра, глухарь, беркут и другие) и редких растений (качим метельчатый, сон-трава и другие).

Андрей Самодуров

Хвойные чащи.