Екатерина Бондаренко

природные зоны и их основные особенности африки

Екатерина Шальнова

Природные зоны Африки имеют четко выраженную природную зональность, связанную с равнинным рельефом, расположением континента между тропиками и неравномерными осадками.

Нажми здесь : http://gosudarstvaworld.ru/afrika/prirodnie-zoni-afriki . http://world.geo-site.ru/node/14

Димка Горин

Влажный экваториальный лес.
1) Преобладают деревья
2) До 5 ярусов
3) Много видов растений и животных (до 1000)
4)Вечнозеленный
Саванна
1)Растительность:
травы высотой до 5-6 м. , среди этих трав отдельно стоящие деревья: баобаб, зонтич. акация
2) Климат-субэкваториальный.
Тропические пустыни:
север (Сахара)
юг (Намиб, Калахари)

Анюта

Бессточная область — часть суши, не имеющая связи через речные системы с Мировым океаном. Речной бассейн, расположенный внутри такой области, называется бессточным или замкнутым бассейном. Дно такого бассейна, как правило, занимает бессточное озеро — озеро, не имеющее поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы. Такие озёра являются солёными или даже высохшими солончаками.

Австралия отличается сухим климатом, поэтому на её территории расположены множество бессточных бассейнов. Наиболее крупные из них:

- Бассейн озера Эйр, также включает в себя озеро Фром.
- Озеро Торренс, расположенное к западу от хребта Флиндерс в штате Южная Австралия.
- Озеро Корангамит — сильно солёное вулканическое озеро в западной Виктории.
- Озеро Джордж, ранее соединявшееся с бассейном Мюррей-Дарлинг.

Африка

- Озеро Туркана в Кении.
- Дельта Окаванго — бессточная внутренняя дельта в пустыне Калахари, Ботсвана.
- Озеро Нгами в Ботсване.
- Озеро Чад, расположенное между государствами Чад и Камерун. Питается реками Шари и Логон.
- Солончак Этоша, расположенный в национальном парке Этоша, Намбия.
- Впадина Каттара в Египте.
- Озеро Шотт-Мельгир в Алжире.
- Озеро Чилва в Малави.
- Впадина Афар в Эритреи, Эфиопии и Джибути