Андрей Назаретян

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ " Гомолог бензола массой 5,3г сожгли. "

Гомолог бензола массой 5,3г сожгли. При этом образовалось 8,96л углекислого газа. Определите молекулярную формулу углеводорода. Составьте структурные формулы возможных изомеров, приведите их названия.

Марина

Реакция горения: CnH2n-6 + O2 + nCO2 + (n-3)H2O
количество углекислого газа: n(CO2) = V/Vм = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль.
Масса углерода: m(C) = n*M = 0,4 моль*12 г/моль = 4,8 г. Масса водорода: m(H) = 5,3 г - 4,8 г = 0,5 г
Количество вещества водорода: n(H) = m/M = 0,5 г/1 г/моль = 0,5 моль.
Итого, отношение n(C) : n(H) = 0,4 : 0,5 = 4 : 5 = 8 : 10. Формула гомолога - C8H10.
Это может быть либо этилбензол (С6Н5-С2Н5), либо три изомерных диметилбензола - орто-, мета- или пара