Ирусик Кижапкина

как найти экстремум на эпюре моментов, где эпюра снижается до нуля (сопромат)

Сергей Фирсов

Экстремальные значения - это наибольшее и наименьшее значения каких либо величин. Ну вот и смотри на эпюру, там наглядно всё показано. Если снижается до нуля и не больше, значит это и будет минимум. Ну а максимум - смотри наибольшее значение эпюры. Это совсем просто.