Ульяна Новикова

Сопромат! Сумма моментов.

Приложена сила F. распределенная нагрузка q.изгибающий момент М.
Подскажите, что бы записать сумму моментов относительно точки А, то есть жесткой заделки нужно? меня интересует как записывать в этом случае момент нагрузки q?
Получается сумма моментов относительно А : М (мой изгибающий момент) -М0(реактивный момент заделки) + Fa(+так как против час. стрелки) +..q????вот как записать q? q*(c+d) это ее равнодействующая, а расстояние какое брать? И какой знак у момента q брать, в какую сторону она закручивает балку? у меня путаница, подскажите пожалуйста)

Ол
Оленька

Если реактивный момент направить против час. стр. , то M+q*c^2/2-q*d^2/2+F*a+Ma=0