Станислав Xxx

Можно ли Индию отнести к аграрно-индустриальным государствам?

Анна

Можно, конечно!

Индия - развивающаяся аграрно-индустриальная страна с огромными ресурсами и людским потенциалом. Вместе с традиционными для Индии отраслями (сельское хозяйство, легкая промышленность) развиваются добывающая и обрабатывающая промышленность.
В настоящее время 29% ВВП приходится на промышленность, 32% - на сельское хозяйство, 30% - на сферу услуг.
Энергетика. Создание энергетической базы началось в стране с создания ГЭС, но среди вновь построенных в последние годы электростанций преобладают ТЭС. Основной источник энергии - уголь. В Индии развивается также атомная энергетика - работают три АЭС.
Производство электроэнергии на душу населения пока еще очень невелико.
Черная металлургия. Это развивающаяся отрасль. Современный уровень - 16 млн. т. стали в год (1993 г.) . Отрасль представлена предприятиями, расположенными в основном на востоке страны.
Цветная металлургия также развита на востоке. Выделяется алюминиевая промышленность, базирующаяся на местных бокситах.
Машиностроение. Индия выпускает разнообразную продукцию станкостроения, транспортного машиностроения (суда, автомобили, тракторы, самолеты и вертолеты) . Отрасль интенсивно развивается. Ведущие центры машиностроения — Бомбей, Калькутта, Мадрас и др.
По объему производства радиоэлектронной промышленности Индия вышла в Азии на второе место. В стране производится разнообразная радиоаппаратура, цветные телевизоры, магнитофоны, средства связи.
Химическая промышленность. В стране с такой ролью сельского хозяйства исключительную важность приобретает производство минеральных удобрений. Растет также значение нефтехимии.
Легкая промышленность - традиционная отрасль экономики, главные направления - хлопчатобумажная и джутовая, а также швейная. Текстильные фабрики имеются во всех крупных городах страны. В экспорте Индии 25% составляют изделия текстильной и швейной промышленности.
Пищевая промышленность - также традиционная отрасль, производит продукцию для внутреннего и внешнего рынка. Наиболее широкую известность в мире получил индийский чай.

Елена )))

Конечно

К*
Катерина***** ***

Вы только копировать и умеете!!!!