Джалол Умаров

Чем обусловлено наличие предприятий черной и цветной металлургии в основном на северо-востоке Индии?

Denis

Ух, ты деточка, какой вопрос. Чем, чем географией конечно, а так же наличием богатых месторождений .Месторождения меди, марганца, олова, хрома, цинка, свинца, никеля, высокий уровень их добычи и переработки они то и обеспечили развитие в Индии черной и цветной металлургии.
Страна обладает крупными и высококачественными запасами бокситов, расположенных в шт. Орисса, Андхра-Прадеш. Махараштра, Гуджарат, Джаркханд. По данным Департамента шахт и минералов Индии, они оцениваются в 3037 млн т, из которых извлекаемый объем составляет 2462 млн т. Доказанные и вероятные запасы оцениваются в 1108 млн т. Это позволило Индии занять 5-е место в мире после Австралии, Гвинеи, Бразилии и Ямайки. Добыча бокситов, производство глинозема и первичного алюминия – сфера деятельности таких индийских компаний, как National Aluminium Company Ltd. (NALCO), Bharat Aluminium Company Ltd. (BALKO), Hindalco Industries Ltd. (HINDALCO) и Madras Aluminium Company Ltd. (MALCO). Ежегодно они добывают более 15 млн т бокситов. В 2009/10 г. в стране было произведено около 1 млн т алюминия.
При низкооплачиваемой рабочей силе растут объемы инвестиций в эту отрасль. По прогнозам Алюминиевой ассоциации Индии, в период с 2008 по 2013 г. в алюминиевую промышленность планируется направить 25,4 млн долл. инвестиций. Производственные мощности вырастут до 4 млн т. При этом потребление алюминия ежегодно возрастает на 18%, что значительно выше, чем в мировой экономике. Ожидается, что к 2015 г. этот показатель в стране увеличится до 2,75 млн т.
Учи матчасть. То бишь Географию.

Александр Кузнецов

Черна я металлургия представлена, прежде всего, крупными
комбинатами полного цикла, расположенными в района х добы­
чи топлив а и сырь я на северо-восток е страны. Предприяти я в
Бхилаи, Бокар о и Вишакхапатнаме были сооружены при содей­
ствии СССР, в Дургапуре и Роуркеле — соответственно Вели­
кобритании и Германии. С 90-х гг. XX в. Индия входит в «мировую
десятку» стран —крупнейши х производителей чугуна и стали.
В цветной металлургии самое важное место занимае т алюминие ­
вая промышленность, работающа я ка к на собственном, та к и на
привозном сырье . Размещени е алюминиевых заводов ориентиро ­
вано либ о на сырь е — Корба, либ о на источник и энерги и —
Алвае, либ о на поставки импортног о глинозема — Ратногири.
Развитие отрасли тормозитс я слабостью энергетическо й базы
страны. Развитие