Прочее о городах и странах

какая страна является беспорным лидером,в цветной металлургии по всем показателям?

Так нельзя.... Лидерство зависит от наличия полезных ископаемых. От его спектра. И от развития экономики в целом

Нельзя назвать одного лидера. По спектру полезных ископаемых и то нет явных лидеров.
Можно три страны назвать - Россия, Казахстан и США

По развитию цветной металлургии - США.

Посмотрите на карту

США, но здесь дело не только в наличии полезных ископаемых, но и в общем развитии экономики страны, а также в близости недостающих источников сырья. В основном оно ввозится из латиноамериканских стран и западной Африки.
Алина Малинка
Лучший ответ
Россия уступила лидерство в металлургии после распада СССР. Лидерство отдано Японии и Китаю.
Пять лет Китай удерживается на первом месте по производству цветных металлов.

Области применения цветных металлов быстро расширяются, особенно в новейших отраслях машиностроения: в начале XX в. получали всего лишь 15 видов цветных металлов, а в настоящее время — более 70.

Алюминий. Этот металл стал главным цветным металлом в XX в. На него приходится почти половина всей продукции цветной металлургии. Ведущий регион — Северная Америка (свыше 1/4 продукции в мире) , а второй — Восточная Европа (1/5).

Медь. Второй по значению цветной металл исключительно важный для электротехники. Содержание меди в рудах очень низкое, поэтому в местах ее добычи выплавляют черновую медь, а ее уже за пределами получения рафинируют (облагораживают) , попутно извлекая другие металлы (золото, серебро) .

Цинковое и свинцовое производства объединяет общность сырьевой базы — руды. Азия, используя собственные ресурсы руд, дает до 1/3 цинка в мире (лидер — КНР) .

Еще более четко выражена специализация в производстве олова — Азия — 3/4 в мире (лидер КНР) , золота — Африка — 1/4 (лидер ЮАР) , серебра — Северная Америка — более 1/3 в мире (лидер Мексика) . Первенство добычи платины — у Африки (ЮАР — 3/4 в мире) . Восточная Европа и Россия утратили свою роль в производстве этих металлов, Россия выделяется только палладием (1-е место в мире) . Россия — вторая в мире страна по производству платины, шестая — по золоту.
Н*
Нигорa ********