Валерия Антонова

Теория свободно падает с высоты 44,1. Определить время падения и скорость в момент достижения земли.

Оксана Москаленко

Теория падает 🙂 Зато практика, наверное, держится еще.

Задача решается только в общем виде если не добавить доп условий. В общем виде решать не хочу, поэтому добавлю условия каике хочу.

Теория сферическая и падает в вакууме.
А скорость начальная нашей теории была нулевая.
На идеально круглой земле с g = 9,8 м/(с*с)
Высота, с которой падает наша теория будет 44,1 км, и все равно будем считать g = 9.8

Тогда
Наше расстояние h = 44.1 км = 44100 м
Возьмем из теории формулу h = h0 + v0*t + a*t*t /2
получается, что 44100 = 0 + 0*t + a*t*t /2
где a = g = 9.8 но нам влом считать так что возьмем = 10
44100 = 10 * t * t /2
t*t = 8820
t ~ 94 секунд получилось.
А скорость тогда тоже из теории позаимствуем
v = v0 + a*t
v = 0 + 10 * 94
v = 940 м/с вот как разогналась наша теория, падая в вакууме с высоты 44,1 км. Кратер не хилый останется.