Заля Казиева

Два тестовых вопроса по истории

1.
В Соборном уложении 1649 г. закреплялось:
а) введение бессрочного розыска беглых крестьян;
б) право перехода крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день;
в) право феодала ссылать крестьян на Дальний Восток;
г) право крестьян выходить из крестьянской общины.
2.
Главной причиной конфликта светского и церковного руководства в XVII в. было:
а) попытка светской власти ликвидировать патриаршество;
б) попытка церкви занять господствующее положение в политической системе страны;
в) попытка светской власти закрыть монастыри;
г) учреждение Синода.

Уколов Константин

1 - а) введение бессрочного розыска беглых крестьян
2 - б) попытка церкви занять господствующее положение в политической системе страны