Азиз Азизи

"Буддизм, наряду с Христианством и Исламом"Расскажите мне пожалуйста кратвое содержание...

Константин Сеткин

В дополнение к вашему вопросу о сравнении христианства и ислама. Четыре благородные истины можно считать основами вероучения буддизма (с оговорками это то, что в христианстве называют догматами) .
+ Различия в предписаниях:
Предписания (или заповеди) буддизма более конкретно (в дополнение к предыдущему ответу) :

Пять заповедей (панча шила, или сила) - и для мирян и для монахов, более подробно - см. в вики: Пять священных заповедей) :
1.Ахимса - непричинение зла любому живому существу.
2.Не лги.
3. Не бери чужого.
4. Целомудрие.
5.Не принимай алкоголь и наркотики.

Следующие пять заповедей, т. е. 6-10 - только для монахов:
6.Не танцуй и не пой, не смотри сценических представлений
7.Не спать на удобной постели, не сидеть на высоких сидениях
8.Не пользуйся косметикой и иными украшениями; не употреблять вещей, имеющих сильный запах или интенсивный цвет
9.Не принимай золота и серебра
10.Не чревоугодничай, не ешь в неположенное время.

А всего получается - десять - даса шила, или сила. См. вики: Десять заповедей (буддизм) .

+ См. Восьмеричный благородный путь (в вики, например) - четвертая истина.

Есть старая книжка (есть на рутрекере) : Буддизм в сравнении с христианством. Год выпуска: 1916. Автор: Кожевников В. А.

Ирина Катаева

Основные положения буддизма изложены в Четырех благородных истинах: жизнь неминуемо связана со страданиями; причиной страдания является жажда чувственных наслаждений; во избежание страданий, нужно освободиться от этой жажды и достичь полного успокоения - Ниббани (санскр. Нирваны) .

Буддизм учит делать добрые и умелые поступки, избегать злых и неумелых поступков, а также очищать и развивать ум. Цель этих практик - положить конец страданием и достичь угасания (Ниббана) жажды, злобы и обмана, и тем самым достичь Пробуждения (Бодхи) .

Буддийская этика построена на принципах несовершения вреда и умеренности. Воспитание при этом направлено на развитие нравственности (села) , сосредоточенности (самадхи) и мудрости (пання) . С помощью медитации буддисты познают механизмы работы ума и причинно-следственные связи между телесными и психическими процессами.
http://www.cerif.com.ua/buddizm.html
и лекции почитай http://www.mylect.ru/religiya/13-religiatext/102-2011-06-02-15-01-18.html?start=1