Iriska ))))

Помогите ответить на вопросы, коротко и ясно ( правильно) , по географии )))))

1) Докажите, что Африка самый жаркий материк
2) Объясните, почему Нил разливается в самый засушливый период в тропическом поясе
3) Объясните, что из себя представляют Великие Африканские разломы, какие процессы там происходят
4) Опишите природную зону саванна ( географическое положение, особенности климата, описание природы, растительность и животный мир)
ПЛИЗ ПОМОГИТЕ))) ) заранее огромное спасибо)))

Al
Alex

1) Докажите, что Африка самый жаркий материк
Самая высокая температура на Земле +58°С
Большая часть Африки расположена между экватором и тропиками, т. е. в жарком тепловом поясе Земли. (Почему здесь жарко? Солнце находится в зените, т. е. солнечные лучи падают прямолинейно)
На большей части Африки среднегодовая температура не ниже +20°С
Среднемесячная температура не ниже +8°С
2) Объясните, почему Нил разливается в самый засушливый период в тропическом поясе
Нил без преувеличения является источником жизни для миллионов людей проживающих на его плодородных берегах. Нил не пересыхает только благодаря тому, что несет свои воды с более влажных южных регионов. Белый Нил начинается в экваториальном поясе и его питают круглогодичные дожди, уровень воды в нем высок и довольно постоянен. Но проходя через болотистую котловину Сэдд много воды из Белого Нила попросту испаряется, поэтому ниже Хартума куда большее влияние на режим реки оказывает Голубой Нил. Режим Голубого Нила характеризуется летним паводком вызванным обильными дождями выпадающими на Эфиопском нагорье. Расход воды в Ниле в это время может в 5 раз превышать показатели в межень.
До строительства плотины Нил разливался, затопляя всю долину, Голубой Нил и другие притоки с Эфиопского нагорья приносили с собой громадное количество плодородного ила, что очень хорошо сказывалось на урожаях и с давних времен обеспечивало египтян пропитанием