Маруся Иванова

У комнатной желтой розы опадают листья

Все лето цвела нормально, потом вдруг начала сбрасывать листья, я думала, что она просто перегрелась на солнце, т. к. были желтые листья. Перенесла в более затемненное место, но листья все равно опадают, но уже они не желтые. Листья зелененькие, никаких видов на вредителей я не заметила. Обрызгиваю раствором марганца (слабый) . Помогите пожалуйста, что случилось?

Ольга Маренкова

Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно брать грунт для роз, но у меня и в универсальном хорошо живут.

Исходя из своего немалого опыта, скажу, что если у розы отмирают и опадают листья – это с вероятностью 95% паутинный клещ! Присмотритесь, как это выглядит на Вашей розе. Листья неравномерно желтеют, на них местами видны крошечные коричневые точки – места укусов. В принципе, опадение листьев – единственный симптом заражения клещом, т. к. он микроскопическое существо, его не видно, и паутинки можно не заметить. Дело в том, что нападение клеща так быстро действует на листья, что даже паутинка еще не успевает образоваться, как листья уже опадают. Роза исключительно подвержена паутинному клещу, она заболевает там, где на других растениях еще нет признаков заражения. Часто розы продают в магазинах уже зараженными клещом.

Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения . На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на будущий год.

Дм
Дмитрий

Я замечала, что растение сбрасывает листья ( желтеют и опадают) когда им не хватает сил -роза цвела все лето .ее надо было подкармливать 1 раз в две недели, а если этого не случалось, вот она и сбрасывала "лишние" листья, потому что не стало хватать питательных веществ для существования и цветения ( кстати цветение .особенно обильное очень истощает растения). Надо сменить почву и обильно подкормить- у меня комнатная роза перед цветением сбрасывала листья и я ее подкормила и она перестала безобразничать