Вера Политаева

Мёртвые души. Сравнение заветов отцов Молчалина и Чичикова

Марина Толстикова

Молчалин: Мне завещал отец, во 1-х угождать всем людям без изъятья: Хозяину, где доведется жить, слуге его который чистит платья, швейцару, дворнику для избежания зла, собаке дворника, чтоб ласкова была! Молчалин глуп, когда дело идет о чести, благородстве, науке, поэзии и подобных высоких предметах, но он умен, как дьявол, когда дело идет о его личных выгодах. Он живет в доме знатного барина и совсем не болтлив, очень даже молчалив. Софья полюбила Молчалина, а он просто " не мог отказать дочери такого человека", потому что привык всем угождать, льстить и притворяться. Софья слепа в своей любви. Эта светская девушка, которая унизилась до связи с почти лакеем. Это можно объяснить воспитанием, дураком отцом. Но в Софье есть какая-то энергия характера: она отдала себя мужчине, не обольстясь ни богаством, ни знатностью его, словом, не по расчету, а напротив уж слишком не по расчету.
Чацкий - молодой человек, придерживающийся прогрессивных взглядов, герой, выражающий точку зрения автора. уацкий представитель нового времени, разносторонне образован в отличие от представителей фамусовского общества. Он обладает тягой к духовному и нравственному развитию. Карьеру сделать не может, точнее, не желает, потому что придется "прислуживаться". "Служить бы рад, прислуживаться тошно", - говорит Чацкий в разговоре с Фамусовым. Служить он хочет делу, а не лицам. Фамусовское общество привыкло служить царю, а Чацкий хочет служить Россиии. Он выступает против крепостного права, против поклонения всему иностраному, восхищается русским народом ("умный, бодрый наш народ").
В разговоре с Софьей Чацкий открывает свои чувства, этим показывает свое превосходство над Молчалиным: страсть, чувство, пылкость. Молчалин пуст и Софья ошибается, видя в нем умного, прекрасного, чувственного человека.
Победитель Чацкий или побежденный? Мне кажется, что победитель, потому что он оставил в фамусовском обществе мысли, смуту, посеял зерно, которое обязательно даст свои плоды.
Чацкий деятельная личность, готовая служить отечеству. Он уверен, что знает как действовать, и не чувствует себя одиноким в этом стремлении. То, что он говорит несомненно верно. Но Чацкий ошибается в выборе слушателей: "фамусовскому обществу", людям "века минувшего", не понять его человека "века нынешнего". Такие люди, как Чацкий создавали тайные общества, потому что фамусовы и молчалины не позволяли им действовать открыто.
И такому пылкому. благородному молодому человеку ставят в пимер низкопоклонника Максима Петровича, ограниченного Скалозуба, бессловесного Молчалина.
Чацкий удаляется из Москвы оболганным и оскорбленным. Фамусов, не без некоторого удовлетворения, говорит Софье, что Чацкий "с ума сошел". Однако сочувствие читателя и, без сомнения автора на его стороне Чацкого.
Беда Чацкого в том, что он появляется не в том месте и не в то время, из-за этого А. С. Пушкин отказал Чацкому в главном его качестве, вынесенном в название пьесы, - уме. Обладая интеллектом в современном понимании, Чацкий лишен житейского ума, который ценят в людях Софья и Фамусов.
Однако без него, без его любви к Софье пьеса была бы просто картиной нравов. То, что он выступает против всех, делает произведение живым и заставляет общество вновь и вновь возвращаться к образу Чацкого в переломные моменты своей жизни.