В идеале, конечно, лучше прочесть обе книги, но
если выбирать, то -"Мертвые души".
Литература
Какой роман купить? Гоголь "мертвые души" или Тургенев "отцы и дети" ? Кто читал, подскажите
Мертвые души
I. "В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка, в какой ездят холостяки: отставные подполковники, штабс-капитаны, помещики, имеющие около сотни душ крестьян, словом, все те, которых называют господами средней руки".
II. "— Что, Петр, не видать еще? — спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками".
Что хотелось бы читать дальше?
(I - "Мертвые души"
II - "Отцы и дети")
Что хотелось бы читать дальше?
(I - "Мертвые души"
II - "Отцы и дети")
Если бы у меня сейчас для чтения были только эти две книги я бы начала с "Мертвых душ"
скачай оба бесплатно
Мёртвые души интереснее, Отцы и дети - нудятина
Два разных писателя . Реалист -классик и прозаик -драматург-критик ( и как модно стало говорить почему-то готик) "Мертвые души " интереснее, на мой взгляд . ,напоминает Эдгара По, по написанию ..
"Отцы и дети " - еще со школы не нравились, отношение между поколениями - все так затянуто . Хотя эта манера Тургеневская так писать .
ЛУчше купи комедий от маркса и ленина.
Будет больше пользы, если прочитаешь оба... Собственное мнение - оно дороже любых советов)))
И то и другое почитай полезно)))